Средняя общеобразовательная школа села Алехино

Каникулы с охлопковцами

от 01.07.2016
Каникулы с охлопковцами

Семинар проводился с целью включения в творческое пространство Молодежного театрального движения молодежных творческих коллективов из сельских районов; раскрытия творческого потенциала современных школьников; патриотическое воспитание молодежи средствами театрального искусства; поощрение сельской молодежи с активной социальной и гражданской позицией. Учредителями являются министерство культуры и архивов Иркутской области, ОГАУК Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова, Иркутское областное общественное молодежное театральное движение. Программа семинара была очень насыщенная. В первый день сразу после приезда ребята посетили три мастер-класса: «Я УЧУСЬ ЧУВСТВОВАТЬ» мастер-класс по актерскому мастерству, «Я УЧУСЬ ДВИГАТЬСЯ» мастер-класс по современной хореографии, «Я УЧУСЬ СОЗДАВАТЬ» тренинги, игры, творческие площадки. На тренингах с учениками работали педагог по актерскому мастерству, театральный психолог и хореограф. После мастер-классов проходил вечер знакомств «Чудеса своими руками», на котором каждая команда представляла себя и свою школу. Визитки были самые разнообразные, ребята очень интересно и весело рассказывали о себе. Закончился день просмотром кинофильма «Большая рыба». Следующий день, как и предыдущий, начался с мастер-классов. Ребята принимали активное участие, открывали много нового для себя, учились танцевать, снимать напряжение, знакомились друг с другом. После тренингов нас ждала встреча с Валентиной Андреевной Семеновой, членом Союза журналистов России, редактором отдела культуры и критики журнала "Сибирь". Валентина Андреевна рассказала ребятам о творчестве сибирских авторов и подарила в каждую школу буклеты с информацией об этих авторах. Во второй половине дня участники творческого семинара присутствовали на спектакле «Евгений Онегин» в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова. А вечером наши ребята сами почувствовали себя актерами, представляя творческие выступлений по произведениям сибирских авторов. В третий день творческого семинара у нас была возможность пройти по памятным местам города Иркутска и окунуться в историю города, посетить Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева, ненадолго погрузится в жизнь Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова и побывать на концерте «Органный путеводитель», в исполнении Дечебал Григоруцэ. Вечером состоялось торжественное закрытие творческого семинара «Каникулы с охлопковцами». На закрытии прошло торжественное посвящение ребят в охлопковцы и всем были вручены сертификаты участников. Это были незабываемые и очень интересные три дня! Выражаем благодарность В.Л. Побойкину и отделу молодежной политики и спорта администрации ЧРМО за возможность принять участие в творческом семинаре «Каникулы с охлопковцами».

• Федеральный портал Федеральный портал "Российское образование"
  • Фонд поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуацииФонд поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации
  • Отдел образования Черемховского районаОтдел образования Черемховского района
  • Федеральный институт педагогических измеренийФедеральный институт педагогических измерений