Средняя общеобразовательная школа села Алехино

Проект «Родник – источник жизни села»

от 24.10.2016
Проект «Родник – источник жизни села»

Учителем географии Буйновой Еленой Ивановной и учителем биологии  Мельниковой  Людмилой Анатольевной   был написан проект «Родник – источник жизни села» в номинации «Сохранение объектов живой природы», данный проект стал победителем.

Организаторами проекта было выиграно тридцать тысяч рублей для благоустройства единственного природного источника родника вблизи села Алехино.

Для реализации проекта был закуплен материал.   Среди юношей была набрана инициативная группа, которую возглавил учитель технологии Кочетков Виктор Тимофеевич. Группа учащихся  взяла на себя большую часть работы, они  на протяжении двух недель строгали доски,  вырезали пазы в лестницах, мастерили лавочку, перила, ступеньки. Девочки работали непосредственно на роднике, чистили русло родника,  прилегающую территорию от мусора, сухой травы и веток, исток родника выстлали гравием.

Когда было все подготовлено, добровольцы выехали на местность, где начался монтаж лестницы, лавочки, укладка тротуара. Несколько дней плодотворной  работы - и все готово.

Но  целью проекта было еще и проверить пригодность воды на качество, поэтому руководителями проекта был сделан забор воды для проведения химического и бактериологического анализа воды.  И вот центр гигиены и эпидемиологии  в Иркутской области в Черемховском и Аларском районе дал заключение, что вода пригодна для питья, но жесткость воды высокая.

И вот настал кульминационный момент. 24 октября состоялось торжественное открытие родника. На открытие были приглашены администрация поселения, депутаты  поселения, директор СХ ОАО Белореченское ОПХ Черемховское Евдокимов П.А, жители села, школьники и  представители прессы.

Открытие родника началось традиционно: была  разрезана красная лента, прозвучали слова поздравления и благодарности от главы Алехинского поселения Берсеневой Н.Ю., также со словами поздравления и значимости проекта выступил депутат Думы Черемховского района Евдокимов П.А. Затем все спустились к роднику и испили свежей холодной воды.

Руководители проекта, жители, школьники  выражают глубокую благодарность  за финансовую поддержку Иркутскому областному отделению Всероссийской общественной организации «Русское географического общество», а также организациям, спонсирующим проект, а именно:  ООО «Группа компаний «Графика+»; филиалу «Пивоварня Хейнекен Байкал», ООО «Объединённые пивоварни Хейнекен». Благодаря Вам, у нас есть свой природный источник с вкусной родниковой водой.

• Федеральный портал Федеральный портал "Российское образование"
  • Фонд поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуацииФонд поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации
  • Отдел образования Черемховского районаОтдел образования Черемховского района
  • Федеральный институт педагогических измеренийФедеральный институт педагогических измерений