Средняя общеобразовательная школа села Алехино

Отчет о мероприятиях месячника Военно-патриотического воспитания проведенных в рамках празднования 100 летия со дня создания Красной Армии.

от 02.03.2018
 Отчет о мероприятиях  месячника Военно-патриотического воспитания проведенных в рамках празднования 100 летия со дня создания Красной Армии.

В рамках месячника во всех классах были проведены  уроки мужества на тему: «По местам боевых сражений наших земляков», в школьной библиотеке была организована тематическая выставка «100 лет Красной Армии», «75 лет Сталинградской битве», а в фойе  информационный стенд  о  « Пионеры Герои», «Партизаны».

Открытием месячника  стал Всероссийский квест посвященный «75летию Сталинградской битве»,  в котором приняли участие  команды 7,8, 9 «а», 9 «б» класса. Ребята прошли по станциям  знакомясь с  историей каждого героя, а затем выполняли задания: вязали носилки, определяли координаты, строили мост, изготавливали катапульту, запускали самолеты. Больше всего  набрала баллов команда 9 «а» класса, всем организаторам (ученикам 10 класса) от Иркутского областного отделения волонтеров России были вручены благодарности.

Для учащихся начального и среднего звена  учеником 10 класса Бельковым Ильей была  проведена экскурсия в комнате «Боевой славы», где ребята познакомились с макетами боевого оружия их историей, средствами индивидуальной защиты солдата и историческими фактами.

Так же  в начальном звене прошел  смотр-конкурс военно-патриотических песен «Жить - Родине служить»,  ребята не только пели песни, но делали инсценировку.

Для мальчишек в преддверии празднования Дня защитника Отечества  прошел конкурс «А ну-ка, мальчики!», где ребята должны были проявить  знания  военной подготовки, ловкость в спортивных мероприятиях, а самое главное показать слаженность команды. Победителя в начальном звене стала команда 3  класса классный руководитель Голубева И. Г., в среднем звене команда 6 «а» класса классный руководитель Кузнецова В.М.

Учащиеся 5 -11 классов  приняли участие в  смотре - конкурсе  песни и  строя «Есть, встать в строй!». Данный конкурс показал слаженность коллектива, умение работать командой, выявить лидера,  лучшими в смотре стали две команды: 10 класса и 6 «а» класса.

В рамках месячника  были проведены следующие конкурсы:

соревнования по сборке и разборке АК. Лучшие результаты в данном конкурсе показали:  1 место – Дмитриев Алексей (9 «б» класс); 2 место – Бельков Илья (10 класс); 3 место – Коваленко Влад (9 «б» класс).

по стрельбе. Лучшие результаты: 1 место –Быкова Мария  (11 класс); 2 место – Мутовин Даниил (8 класс); 3 место – Зозуля Никита (6 «а» класс).

военно-спортивный конкурс «Один день в Армии». Конкурсная программа включала в себя  следующие испытания: «Строевая», «Физ. подготовка», «Тревога», «Тактическая подготовка», «Канат», «Стрельба из АК-74».

1 место – заняли ребята 10-11класса, лучшим командиром   стал Мутовин Даниил (8 класс), «Самым сильным» (подтягивания на перекладине) - Дмитриев Алексей (9 класса), «Самым сильный» (гиря) – Бельков Илья (10 класс).

На протяжении всего месячника проходил цикл  телепередач, по школьному телевидению транслировались фильмы о Великой Отечественной Войне.

Месячник по Военно-патриотическому воспитанию способствовал формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, сплочению классных коллективов, помог выявить лидерские качества ребят. Ведь задача школы - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество, стать подлинными патриотами.

зам. директора по ВР :    Е.И. Буйнова

• Федеральный портал Федеральный портал "Российское образование"
  • Фонд поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуацииФонд поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации
  • Отдел образования Черемховского районаОтдел образования Черемховского района