Средняя общеобразовательная школа села Алехино

Отчет о проведении мероприятий «Открытого урока» по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»

от 07.05.2018

Отчет о проведении мероприятий «Открытого урока»

по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности».

На основании распоряжения Министерства образования Иркутской области и Главного управления МЧС по Иркутской области от 04.04.2018г №30/201-МР, приказа отдела образования  от 06.04.2018г «116 «Об организации и проведении мероприятий «Открытого урока» по «основам безопасности  жизнедеятельности», 16 по 26 апреля 2018г  в школе прошли  «Открытые уроки» по  ОБЖ с обучающимися 1-11 классов, приняли участие 250 обучающихся.

Цели и задачи,   открытого урока следующие:

1. Пропаганда социальной значимости курса «Основы безопасности жизнедеятельности», поднятие его престижа.
  2. Пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения.
  3. Практическая отработка школьниками навыков безопасного поведения в различных условиях.

Были проведены следующие мероприятия:

Во всех классах учитель ОБЖ Ходырев А. Д. провел классные часы на тему: «Действия в чрезвычайных ситуациях». Для учащихся1-4 класс был показан видеофильм  «Действия при пожарах», после еще раз проговорили действия учащихся при обнаружении пожара. А  в заключении недели  была проведена квест- игра «Безопасность и защита человека в ЧС», где ребята прошли по станциям: «Основы первой доврачебной помощи», «Правила ДД»; «Правила эвакуации», «Внимание террор», «Найди лишнее» и др.  и про демонстрировали свои знания по курсу ОБЖ..

Для учащихся 5-7 класс был продемонстрирован  видеофильм «Школа безопасности», после прошла викторина «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях».

Для  учащихся 8-11 классов  были проведены беседы  на тему:  «Профилактика – основа безопасности жизнедеятельности».  Организованы  практическое занятие по действиям учащихся в ЧС, где ребята самостоятельно раскручивали и скручивали пожарные рукава, тушили пожар  огнетушителем, оказывали первую медицинскую помощь.

В заключение  была проведена комбинированная эстафета, где победу одержала команда 10 класса.

Классными руководителями во всех классах были проведены инструктажи:

Инструкция по ОТ при проведении прогулок, туристических походов, экскурсий, экспедиций.

Инструкция по ОТ по правилам безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта

Инструкция по соблюдению правил безопасного поведения при угрозе террористического акта в ОО

Инструкция по правилам безопасного поведения на водоемах в летний, осенне-зимний и весенний период

Инструкция о пожарной безопасности в ОУ для учащихся.

Инструкция по правилам безопасного поведения на дорогах и на транспорте.

Инструкция  «Правила поведения учащихся в школе».

Инструкция  « О правилах поведения  перевозки учащихся  автомобильным транспортом»

Для педагогического коллектива была организована учеба «Правила эвакуации с ОУ», «Правила пользования огнетушителем».

На 11.05.2018г. запланированы встречи родительской общественности с инспекторами МЧС, инспектором ДПС, инспектором ОДН.

Исполнитель:                    Зам. директора по ВР:     Буйнова Е.И

• Федеральный портал Федеральный портал "Российское образование"
  • Фонд поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуацииФонд поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации
  • Отдел образования Черемховского районаОтдел образования Черемховского района