Информация о проведении Единого урока безопасности школьников в сети Интернет
от 30 октября 2018 года
Информация  о проведении Единого урока безопасности школьников в сети Интернет

Современное развитие компьютерных технологий и широкое распространение сети Интернет дали большие возможности для общения и саморазвития. Но нам следует осознавать, что Интернет - это не только копилка возможностей, но и источник угроз.

С 15 по 25 октября в нашей школе проходили мероприятия и  уроки безопасности в сети Интернет.

Основная цель этих уроков:  познакомиться с правилами работы в сети Интернет, с опасностями, которые могут встретиться, работая во Всемирной паутине.

Учащиеся школы выполняли различные задания, которые показывали все опасные стороны работы в сети Интернет.

Уроки,  проходившие в эти дни были  призваны обеспечить дополнительное внимание общественности к проблеме детской безопасности в Интернете и развитию информационной грамотности у школьников.

В ходе проведения уроков  учителями школы были разработаны мероприятия для разных возрастных категорий обучающихся (1-4 классы, 5-8 классы, 9-11 классы).

Для обучающихся начальной школы классные руководители провели классные часы по теме «Правила безопасного поведения в Интернете».

В 5-8 классах учитель информатики и ИКТ провел уроки по теме «Десять правил безопасного поведения в Интернете».

Для обучающихся 9-11 классов приготовлен и проведён урок «Наш выбор - безопасный Интернет».

Для учащихся 5 – 9 классов данные мероприятия прошли в форме урока –урок – викторина, урок – игра,  урок – дискуссия. При проведении мероприятий по данной тематике в среднем звене классными руководителями были затронуты следующие аспекты: перечень рисков, подстерегающих ребенка в сети Интернет; рекомендации по грамотному использованию электронной почты; технологии безопасного общения в средах мгновенного обмена сообщениями. Учащиеся были обеспечены инструкциями по безопасному общению в чатах; советами по профилактике и преодолению Интернет - зависимости; общими правилами по безопасности детей в сети Интернет.

Для учащихся 10 – 11 классов данные мероприятия прошли в форме деловых игр, мозгового штурма “Интернет-безопасность”, дебатов. При проведении мероприятий по данной тематике в старшем звене (10 – 11 класс) были рассмотрены объекты, являющиеся опасными в Интернете: нежелательные программы; защита личных данных; мошенничество; виртуальные “друзья”; пиратство; on-line-игры; этика; критический подход к информации. Учащиеся получили информацию о программном обеспечении, позволяющем осуществлять безопасную работу в сети Интернет.

Кроме того, всем учащимся 5 – 11 классов, было рекомендовано  стать  участниками Всероссийской контрольной работы по информационной безопасности на портале ЕУ www.Единыйурок.дети,  по итогам прохождения контрольной работы ребята получили сертификаты. Также  старшеклассникам было  предложено   зарегистрироваться на сайте http://сетевичок.рф для участия в квест-игре по безопасной работе в сети Интернет.

Всероссийский урок безопасности в сети Интернет включал  также мероприятия с родителями: это лектории и собрания, на которых, в том числе, было рассказано об уважительном отношении к другим пользователям сети Интернет и значении авторского права.

Всем участникам данных мероприятий были розданы памятки «Безопасный интернет - детям и родителям!».

Методический материал для проведения Единого урока безопасности в сети "Интернет"

зам. директора по ВР:   Буйнова Е.И

Единый урок безопасности в сети Интернет

Вы здесь: Главная Новости Новость: Информация о проведении Единого урока безопасности школьников в сети Интернет