от 01 ноября 2018 года

Районный семинар учителей ОРКСЭ и ОДНКНР

29 октября 2018 года на базе нашей школы состоялся районный семинар учителей ОРКСЭ и ОДНКНР, тема которого   «Преемственность в преподавании ОРКСЭ и ОДНКНР». В работе семинара приняли участие учителя школ района, методист Отдела образования Григорьева Татьяна Геннадьевна, учителя и администрация школы.

Открыла семинар директор школы Гузова Лариса Анатольевна, поприветствовав всех и пожелав удачной работы. Лариса Анатольевна раскрыла тему семинара, познакомила присутствующих с работой педагогов по данной проблеме.

Учитель начальных классов Голубева Ирина Геннадьевна представила открытый урок в 4 классе по теме «Совесть и раскаяние». Ирина Геннадьевна продемонстрировала умение ребят работать в парах и группах, умение договариваться друг с другом. Учитель умело использовала современные средства обучения, поддерживала стремление каждого ребёнка к размышлению и поиску правильных ответов. Ребята проявили активность, смекалку, творческие способности, с удовольствием выполняли разнообразные задания, давали чёткие обдуманные ответы, узнали много полезного и интересного.

На уроке учителя истории и обществознания Фадеевой Эльвиры Георгиевны в 5 классе по теме «Москва – как много в этом звуке…» в разнообразной форме, умело организованной учителем деятельности, пятиклассники «открыли» новые знания. В ходе исследования обучающиеся сами делали выводы по теме урока, работали в группах и самостоятельно. Для творческой работы были подобраны разноуровневые задания. Эльвира Георгиевна  поддерживала стремление детей к размышлению и поиску правильных ответов. Ученики показали гостям, что умеют нестандартно мыслить, логически рассуждать.

В рамках семинара прошел II школьный фестиваль «В дружбе народов – Единство России!», за подготовку и проведение которого отвечала Буйнова Елена Ивановна, заместитель директора по ВР. В фестивале приняли участие 1 – 5 классы, отразив национальные костюмы и традиции народов.

На заседании круглого стола был проведён самоанализ и анализ открытых уроков. Заслушали доклад Рожицыной Лидии Владимировны, заместителя директора по УВР, по теме «Преемственность в преподавании ОРКСЭ и ОДНКНР». Учитель начальных классов Болотина Валентина Анатольевна представила свой опыт в работе по ведению учебного предмета ОРКСЭ.

Участниками и гостями семинара была дана высокая оценка подготовки и проведения семинара.

Рожицына Л.В., заместитель директора по УВР

Вы здесь: Главная Новости Новость: Районный семинар учителей ОРКСЭ и ОДНКНР